Blumenzwiebeln und Knollenpflanzen verwandeln jeden Garten in ein lebendes Farbenmeer. Sie sind pflegeleicht, zuverlässig und jedes Jahr aufs Neue ein kleines Naturwunder. Hier finden Sie unser Sortiment an ausdauernden Zwiebeln und Knollen, die Sie bei uns ganzjährig im Topf und im Herbst auch als lose Ware kaufen können.
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 6,70 | 6,20 | 5,80 | 5,45 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 6,70 | 6,20 | 5,80 | 5,45 |
| Wuchshöhe: | 40 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | Juli bis Sept. |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | trocken |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | bogig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 48001 |
| 152 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 4,90 | 4,40 | 4,00 | 3,60 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 7,45 | 7,05 | 6,85 | 6,50 |
| Wuchshöhe: | 60 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | purpurrot |
| Blütezeit: | Juni bis Juli |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | trocken |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 41184 |
| 245a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 4,55 | 4,05 | 3,75 | 3,35 |
| Wuchshöhe: | 120 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Mai bis Juni |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | trocken |
| Topfgröße: | 11x11 cm Topf (1 l) |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 48294 |
| 245b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 8,25 | 7,65 | 7,75 | 7,10 |
| Wuchshöhe: | 20 bis 30 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Mai |
| Standort: | Halbschatten |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | halbkugelig, halbrund |
| Wuchsverhalten: | kurze Ausläufer bildend, oft Selbstaussaat |
| Artikelnr. | 36290 |
| H3b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 4,90 | 4,40 | 4,00 | 3,60 |
| Wuchshöhe: | 10 bis 15 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | März bis April |
| Standort: | Sonne/Halbschatten |
| Boden: | trocken-frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend, zieht nach der Blüte ein |
| Artikelnr. | 36677 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 3,90 | 3,45 | 3,20 | 2,80 |
| Wuchshöhe: | 10 bis 15 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | März bis April |
| Standort: | Sonne/Halbschatten |
| Boden: | trocken-frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend, zieht nach der Blüte ein |
| Artikelnr. | 38615 |
| 247a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 4,20 | 3,75 | 3,45 | 3,05 |
| Wuchshöhe: | 10 bis 15 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | März bis April |
| Standort: | Sonne/Halbschatten |
| Boden: | trocken-frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend, zieht nach der Blüte ein |
| Artikelnr. | 40908 |
| 253a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 4,20 | 3,75 | 3,45 | 3,05 |
| Wuchshöhe: | 35 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | gelblichweiß, rote Fruchtkolben im Herbst |
| Blütezeit: | Mai |
| Standort: | Halb-/Schatten |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | aufrecht, überhängend |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 46490 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 6,20 | 5,70 | 5,30 | 4,95 |
| Wuchshöhe: | 25 bis 30 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | gelblichweiß, rote Fruchtkolben im Herbst |
| Blütezeit: | April bis Mai |
| Standort: | Halb-/Schatten |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | aufrecht, überhängend |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 46491 |
| 214b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 6,70 | 6,20 | 5,80 | 5,45 |
| Wuchshöhe: | 30 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | blaßgelb, korallenrote Fruchtkolben im Herbst |
| Blütezeit: | April bis Mai |
| Standort: | Halbschatten |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | aufrecht, überhängend |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 35429 |
| 214b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 7,45 | 7,05 | 6,85 | 6,50 |
| Wuchshöhe: | 70 bis 80 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Mai bis Juni |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 11x11 cm Topf (1 l) |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 49675 |
| 247a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,65 | 5,15 | 4,70 | 4,25 |
| Wuchshöhe: | 60 bis 80 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | April bis Mai |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 11x11 cm Topf (1 l) |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 49318 |
| 247a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,65 | 5,15 | 4,70 | 4,25 |
| Wuchshöhe: | 60 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Mai bis Juni |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 11x11 cm Topf (1 l) |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 50355 |
| 245b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,65 | 5,15 | 4,70 | 4,25 |