Der unabhängige Arbeitskreis Staudensichtung prüft regelmäßig verschiedene Stauden-Arten und Sorten auf ihre Gartenwürdigkeit. Hierbei werden
die Pflanzen an verschiedenen klimatischen Standorten ausgepflanzt und drei Jahre lang getestet und bewertet. Kriterien wie Sortenechtheit, Gesundheit,
Vitalität, Langlebigkeit und Attraktivität stehen dabei im Vordergrund.
Die besten Ergebnisse werden mit Sternen gekennzeichnet:
* = gut
** = sehr gut
*** = ausgezeichnet
(Weitere Informationen zu der Staudensichtung finden Sie unter: www.staudensichtung.de)
Viele der Sieger finden Sie auch hier in unserem Sortiment. Diese Sorten sind auf den obersten Rängen gelandet:
| Wuchshöhe: | 15 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | September bis Oktober |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 11x11 cm Topf (1 l) |
| Wuchsform: | bodendeckend, kriechend |
| Wuchsverhalten: | kurze Ausläufer bis wuchernd |
| Artikelnr. | 37857 |
| 232a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| Wuchshöhe: | 50 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | lilarosa |
| Blütezeit: | August bis September |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | trocken-frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 37969 |
| 134 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| Wuchshöhe: | 50 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | hellviolett |
| Blütezeit: | Juli bis September |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch–feucht |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 38327 |
| 234a |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| Wuchshöhe: | 30 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | Juni bis Juli |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | trocken-frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | kissenartig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 41556 |
| 134 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 4,90 | 4,40 | 4,00 | 3,60 |
| Wuchshöhe: | 150 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Juli bis September |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 11x11 cm Topf (1 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 40084 |
| 224b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| Wuchshöhe: | 110 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | zartviolettrosa |
| Blütezeit: | September bis Oktober |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 50078 |
| 228b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| Wuchshöhe: | 70 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | leuchtend blau |
| Blütezeit: | Juli bis Oktober |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | trocken-frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 41445 |
| 132 |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |
| Wuchshöhe: | 80 cm |
|---|---|
| Blütenfarbe: | violett |
| Blütezeit: | Juni bis August |
| Standort: | Sonne |
| Boden: | frisch |
| Topfgröße: | 9x9 cm Topf (0.5 l) |
| Wuchsform: | buschig |
| Wuchsverhalten: | horstbildend |
| Artikelnr. | 36029 |
| 228b |
| ab Menge | 1 | 5 | 10 | 50 |
|---|---|---|---|---|
| Preis | 5,25 | 4,75 | 4,30 | 3,85 |